Imprimer la page

Découvrez les résultats du concours de reconnaissance des végétaux en Hauts-de-France !

Unep > Actualités – Les entreprises du paysage > Actualités en région > Découvrez les résultats du concours de reconnaissance des végétaux en Hauts-de-France !

Publié le 8 juin, 2021 à 11h09

Unep Hauts-de-France | Actualité

Preuve de l’importance du végétal dans notre filière, une cinquantaine de candidats a participé à distance au concours organisé le 18 mai par le Lycée horticole de Ribécourt, l’Unep Hauts-de-France et la FNPHP, avec le soutien financier de l’interprofession Val’hor !

Le déroulement du concours

Pour cette première édition entièrement dématérialisée, les épreuves avaient lieu dans chacun des 8 établissements de formation présentant des candidats. L’ensemble des centres était relié en visioconférence avec le Lycée horticole de Ribécourt qui projetait les photos des végétaux en simultané à tous les candidats selon leur filière : paysage ou horticulture.

Ce concours s’adressait aux apprenants de 3 niveaux : les CAPA avaient 20 végétaux à identifier, les Bac Pro en avaient 30, et les BTS en avaient 40.

Notre adhérent Jonathan Braconnier, paysagiste et pépiniériste, et président de jury, avait sélectionné les végétaux retenus pour le concours paysage.​

Le top 3 des candidats de la filière paysage

Niveau CAPA :

  1. Pichard Maxence, LPA de Ribécourt
  2. Cendra Lysandro, Chambre d’agriculture de l’Aisne-Laon
  3. Murzeau Thilbault, LPA de Ribécourt

Niveau BAC PRO :

  1. Cordier Maxence (118,50/120), Chambre d’agriculture de l’Aisne-Laon
  2. Hennechart Morgan, Chambre d’agriculture de l’Aisne-Laon
  3. Caron Antoine, Lycée de Coulogne

Niveau BTS :

  1. Claireaux Nicolas, UFA de Lomme (153,5/160)
  2. Caradec Laura, Chambre d’agriculture de l’Aisne-Laon (99,50/160)
  3. Humetz Gautier, Coulogne formation (99,50/160 = 2e ex aequo)

Le top 3 des candidats de la filière horticulture

Niveau CAPA :

  1. Hanquez Lebat Thibault, Lycée de Coulogne
  2. Guilbert Théo, Lycée de Coulogne
  3. Vittu Bastien, Lycée de Coulogne

Niveau BAC PRO :

  1. Dieval Pierrick, Institut de Genech (99/120)
  2. François Mélanie, Lycée de Coulogne
  3. Libert Loïc, EPLEFPA de Raismes

Niveau BTS :

  1. Blondelle Yoann, UFA de Lomme (86,75/160)

Le top 3 des établissements participants

  1. Institut de Genech
  2. UFA Lomme
  3. Coulogne Formation

👏 Félicitations à tous les candidats qui ont participé au concours et merci aux établissements de formation pour leur mobilisation !

🏆 Les médaillés d’or ayant obtenu la moyenne aux épreuves seront contactés prochainement par Val’hor pour participer à la finale nationale : rendez-vous les 1er et 2 décembre à Lyon dans le cadre du salon Paysalia !