400 bénévoles font vivre l'action de l'Union Nationale des Entreprises du Paysage au quotidien

Réunions et activités 2016

2 conseils d’administration
4 conseils stratégiques
8 bureaux nationaux
25 commissions et groupes techniques de métier
37 délibérations votées


Les élus de l'Unep

Près de 400 bénévoles font vivre l’action de l’Unep et s’investissent plus encore que les autres pour défendre et promouvoir la profession. Ils représentent l’Unep au travers des 1130 mandats que l'association professionnelle endosse.

Outre la présidente et les 9 membres de son bureau, 13 présidents régionaux, 97 présidents départementaux, 142 membres de commissions et groupes techniques de métier, 31 administrateurs composent les différentes instances décisionnelles.

Être élu, président régional, président départemental, membre d’un bureau, d’une commission, d’un groupe technique de métier, c’est porter quotidiennement l’ambition de l’Unep, donner toujours plus de visibilité aux métiers du paysage, défendre et faire valoir les spécificités du secteur.


Le Bureau

Les membres du Bureau font la synthèse des propositions des commissions nationales et des groupes techniques de métiers, et proposent aux membres du conseil d’administration les actions à initier. Ils veillent à la bonne exécution des délibérations prises par les membres du conseil d’administration.

Le Bureau a pour mission d’assurer la direction de l'association professionnelle et d’assister la présidente de l’Unep dans cette tâche.


Consultez la composition du Bureau

Catherine Muller, installée à Strasbourg (67) en région Grand-Est

Présidente de l'Unep depuis 2013










Pierre-Henri Pennequin

1er Vice-président délégué à l'économie









Michèle Gasquet

Vice-présidente déléguée à la formation









Pascal Denimal

Vice-président délégué aux affaires sociales









Jean-Marc Sipan

Vice-président délégué à la technique









Gilles Espic

Vice-président délégué à l'innovation









Jean-Michel Bertaux

Trésorier, délégué aux services à la personne









Barbara Dekeyser

Secrétaire générale adjointe déléguée à la qualité, la sécurité et l'environnement









Michèle Daudet

Secrétaire générale déléguée au développement des marchés et aux Services +









Rémi Empisse

Trésorier adjoint délégué à la communication







Le Conseil d'administration

Le Conseil d’administration est l’organe de décision de l’Unep. Il est composé des membres du bureau de l’Unep, des présidents d’honneur, des présidents de région, des administrateurs régionaux, des présidents de commission, des groupes techniques de métier et de personnes ès qualités.

Consultez la composition du Conseil d'administration

Le Conseil d'administration se compose :

  • des membres du Bureau,
  • des Présidents de région,
  • des Présidents d’honneur,
  • des Présidents de Commissions et Groupes techniques de métiers,
  • des Administrateurs régionaux,
  • des personnalités ès qualités.


Les Présidents d'Honneur

Alain Torrelli, Jean Millet, Didier Leroux et Emmanuel Mony

Les Présidents de régions

  • Laurent Bizot pour l'Île-de-France
  • Michèle Guillot pour le Centre - Val de Loire
  • Christope Gendron pour la Bretagne
  • Vincent Adeline pour la Normandie
  • Dominique Levast pour le s Hauts-de-France
  • Régis Capart pour le Grand-Est
  • Franck Furtin pour la Bourgogne-Franche-Comté
  • Christophe Gonthier pour l'Auvergne-Rhône-Alpes
  • Quentin Lefaucheux pour la Méditerranée
  • Fabienne Gorce pour l'Occitanie
  • Jérôme Brettes pour la Nouvelle-Aquitaine
  • Olivier Planchenault pour les Pays de la Loire
  • Florence Schupp pour la Réunion

Les administrateurs régionaux

Pour la région Île-de-France

  • Jean-Luc Bernard
  • Laurent Vialet
  • Vincent Cornu
  • Jean-Louis Possémé
  • Jean-Marie Prevosteau

Pour la région Centre - Val de Loire

  • Elodie Sinigaglia
  • Christophe Durand

Pour la région Bretagne

  • Christophe Gendron

Pour la région Normandie

  • François Dumouchel
  • Didier Anquetil
  • Vincent Adeline

Pour la région Hauts-de-France

  • David Bordereaux
  • Jean-Luc Gardien

Pour la région Grand-Est

  • Joseph Slinkman
  • Benoit Cossenet
  • Benoit Brissinger

Pour la région Bourgogne-Franche-Comté

  • Benoît Duchesne
  • Stéphane Le moigne

Pour la région Auvergne-Rhône-Alpes

  • Pascal Berthet
  • Joseph Grimaldi
  • Frank Rouzier

Pour la région Méditerranée

  • Olivier Bruno
  • Vincent Porro

Pour la région Occitanie

  • Éric Caussat
  • Maud Du Bernard
  • Christophe Verducci

Pour la région Nouvelle-Aquitaine

  • Marc Antoine
  • Stéphane Cothet
  • Willy Garcon
  • Arnaud Trotin

Pour la région Pays de la Loire

  • Olivier Planchenault
  • Alain Martineau
  • Jean-Pierre Farineau
  • Éric Vallet
  • Loïc Denié

Les personnes ès qualités

  • Michel Chavun, Président de QualiPaysage
  • Dominique Douard, représentant à Val'hor et à la SNHF
  • Jean-Michel Debreyne, Président du Conseil de perfectionnement du pôle paysage
  • Jacques Richard, Représentant au CNVVF
  • Max Martin, Représentant au COFOM et à l'ANEFA


Le Conseil stratégique

Le Conseil stratégique rassemble les Présidents de région et les membres du Bureau. Il propose au Conseil d’administration les grandes orientations politiques et les actions prioritaires du Plan Stratégique.


Les Commissions et les groupes Techniques de métier

Les commissions et groupes Techniques de métier ont pour mission de faire des propositions aux membres du Bureau et de mettre en œuvre les décisions prises en Conseil d’administration.

Consultez la liste des Présidents des commissions et des groupes Techniques de métier

Les Présidents des commissions et Groupes Techniques de Métier

  • Raphaël Herody pour la commission économique
  • Jean-Luc Gardien pour la commission sociale
  • Daniel Veyssi pour la commission communication
  • Laurent Vialet pour la commission formation
  • Christophe Tamin pour la commission qualité / sécurité / environnement
  • Sébastien Maffrand pour la commission technique
  • Marc Mouterde pour la commission innovation
  • Jean-Luc Cassier pour la commission services à la personne
  • Pierre Darmante pour le Groupe Techniques de Métier élagage
  • Manuel de Matos pour le Groupe Techniques de Métier milieux naturels et forestiers
    • Régis Rolland pour le Groupe forestiers
    • François Cassotti pour le Groupe génie végétal
  • Hervé Lançon pour le Groupe Techniques de Métier sols sportifs
  • Pascal Bodin pour le Groupe Technique de Métier végétalisation du bâti et paysagisme d'intérieur
  • En cours de désignation pour le comité des experts en paysage