Une équipe de collaborateurs au service des adhérents, à la délégation nationale et aux délégations régionales

organigramme

Une partie de l'équipe des permanents de l'Union Nationale des Entreprises des Paysage pilote les dossiers de l'organisation professionnelle au sein du siège parisien. La seconde partie est installée en région, au plus près des adhérents et des problématiques locales.


Au niveau national, les fonctions supports

La délégation générale, les affaires paritaires et sociales, la comptabilité, le service adhérents, le pôle technique regroupant l'innovation et l'expérimentation, les règles professionnelles et la qualité, la sécurité et l'environnement, ainsi que la communication sont regroupés au siège national, situé à Paris.

Retrouvez vos interlocuteurs au sein de la délégation générale

La Délégation Nationale

Nom

Fonction

Téléphone

E-mail

Jean-Philippe Teilhol

Délégué Général

01 42 33 90 91

jpteilhol@unep-fr.org

Jean-Luc Bernard
Directeur de l'animation du réseau et du développement
01 42 33 82 05
jlbernard@unep-fr.org

Claire Gorrias

Directrice du Pôle Social/Emploi/Formation

01 42 33 82 06

cgorrias@unep-fr.org

Ariane Selinger

Directrice de la Communication

01 42 33 90 92

aselinger@unep-fr.org

Irène Oubrier

Directrice du Pôle Technique/Innovation/ Environnement

01 42 33 50 69

ioubrier@unep-fr.org

Thomas Demarest

Directeur Administratif et Financier

01 42 33 90 95

tdemarest@unep-fr.org

Mathilde Capot

Attachée de direction

01 42 33 90 93

mcapot@unep-fr.org

Corinne Père

Assistante Pôle adhérents

01 42 33 82 04

cpere@unep-fr.org

Nicolas Savary

Conseiller Formation

01 42 33 33 44

nsavary@unep-fr.org

Amélie Deraedt

Chargée de Communication

01 42 33 88 62

aderaedt@unep-fr.org

Marion Montabord

Chargée de communication évènementielle

01 42 33 88 61

mmontabord@unep-fr.org

Flora Garnier

Chargée de Communication

01 42 33 50 77

fgarnier@unep-fr.org

Fanny Devoghelaere

Conseillère Technique Qualité/Sécurité/ Environnement

01 42 33 90 94

fdevoghelaere@unep-fr.org

Pierre-Antoine Thevenin

Conseiller Technique Commission Technique/

règles professionnelles

01 42 33 83 59

pathevenin@unep-fr.org

Maud Thisse

Conseillère Technique Milieux naturels et forestiers/

Génie écologique

01 42 33 83 60

mthisse@unep-fr.org

Anthony Guitton

Conseiller Technique Innovation/ Concours d’excellence/

sols sportifs

01 42 33 33 45

aguitton@unep-fr.org

Michel Matheron

Assistant des Pôles technique et social

01 42 33 33 41

mmatheron@unep-fr.org

Jérémy Carraut

Comptable

01 42 33 82 03

jcarraut@unep-fr.org

Suzanne Jean Joseph

Assistante et Accueil Général

01 42 33 18 82

secretariat@unep-fr.org


Dans chaque région, une équipe au plus près du terrain

Dans chaque région française, un délégué régional, parfois secondé d'un assistant, anime la vie de sa région.

Au service des adhérents, il répond à leurs besoins et à leurs attentes et fait le relai entre la délégation générale et le terrain.

Retrouvez vos interlocuteurs en région