Organisation

De nombreux bénévoles, professionnels du paysage, soutiennent l'équipe de permanents salariés installée au siège parisien de l'Union Nationale des Entreprises du Paysage ou dans chacune des régions françaises.

> Téléchargez notre rapport d'activités

400 bénévoles font vivre l'action de l'Union Nationale des Entreprises du Paysage au quotidien

Les instances

Réunions et activités 2014

2 conseils d’administration
2 conseils stratégiques
8 bureaux nationaux
26 commissions et groupes techniques de métier
34 délibérations votées


Les élus de l'Unep

Près de 400 bénévoles font vivre l’action de l’Unep et s’investissent plus encore que les autres pour défendre et promouvoir la profession. Ils représentent l’Unep au travers des 1130 mandats que l'association professionnelle endosse.

Outre la présidente et les 9 membres de son bureau, 13 présidents régionaux, 97 présidents départementaux, 142 membres de commissions et groupes techniques de métier, 31 administrateurs composent les différentes instances décisionnelles.

Être élu, président régional, président départemental, membre d’un bureau, d’une commission, d’un groupe technique de métier, c’est porter quotidiennement l’ambition de l’Unep, donner toujours plus de visibilité aux métiers du paysage, défendre et faire valoir les spécificités du secteur.


Le Bureau

Les membres du Bureau font la synthèse des propositions des commissions nationales et des groupes techniques de métiers, et proposent aux membres du conseil d’administration les actions à initier. Ils veillent à la bonne exécution des délibérations prises par les membres du conseil d’administration.

Le Bureau a pour mission d’assurer la direction de l'association professionnelle et d’assister la présidente de l’Unep dans cette tâche.

Etaient absents le jour de la photo : Philippe Feugère, Pascal Franchomme, Michèle Daudet

Consultez la composition du Bureau

Catherine Muller, installée à Strasbourg (67) en région Nord - Est

- Entrepreneur du Paysage depuis 1994 et adhérente de l'Unep depuis 1994
- Membre de la Commission Sociale de 1996 à 2013 et Présidente de 2001 à 2005
- Secrétaire Générale du Bureau de la Région Nord – Est de 2002 à 2009
- Membre du Bureau National déléguée aux Affaires Sociales de 2005 à 2008, puis à l’Emploi / Formation de 2009 à 2013
- Présidente du Groupe Technique Tripartite Taxe d'apprentissage de 2009 à 2013




Pascal Denimal

Vice-président délégué aux affaires sociales
Référent pour les entreprises de grandes tailles, chef de file des négociations








Olivier Bedouelle

1er Vice-président délégué à la Communication
Référent pour les entreprises de tailles intermédiaires et pour le Paysagisme d'intérieur







Pascal Franchomme

Vice-président délégué aux Développements des Marchés Référent sur le dossier pénibilité







Philippe Feugère


Philippe Feugère
Vice-Président délégué à l'Innovation







Jean-Michel Bertaux

Trésorier, délégué aux services à la personne, aux finances de Val'hor et à la commission de médiation









Rémi Empisse

Secrétaire Général adjoint délégué à l'environnement et à la biodiversité Référent pour les milieux naturels et forestiers








Michèle Gasquet

Vice-Présidente déléguée à l'emploi et à la formation
Référente sur les concours de reconnaissance de végétaux et les Olympiades des métiers








Fabienne Gorce

Secrétaire Général déléguée à la Relation Adhérent Référente pour les entreprises de petites tailles, pour l'Unep services, la base documentaire du Site Internet et l'élagage








Michèle Daudet

Trésorière Adjointe Déléguée aux démarches de progrès (adhésion à l’Unep, Qualipaysage, certifications, évaluation, RSE, …) à la sécurité et aux terrains de sports


Le Conseil d'administration

Le Conseil d’administration est l’organe de décision de l’Unep. Il est composé des membres du bureau de l’Unep, des présidents d’honneur, des présidents de région, des administrateurs régionaux, des présidents de commission, des groupes techniques de métier et de personnes ès qualités.

Consultez la composition du Conseil d'administration

Le Conseil d'administration se compose :

  • des membres du Bureau,
  • des Présidents de région,
  • des Présidents d’honneur,
  • des Présidents de Commissions et Groupes techniques de métiers,
  • des Administrateurs régionaux,
  • des personnalités ès qualités.


Les Présidents d'Honneur

Alain Torrelli, Jean Millet, Didier Leroux et Emmanuel Mony

Les Présidents de régions

  • Laurent Bizot pour l'Île-de-France
  • Michèle Guillot pour le Centre / Limousin
  • Henri Mignon pour la Bretagne
  • Vincent Adeline pour la Normandie
  • Pierre-Henri Pennequin pour le Nord / Picardie
  • Régis Capart pour le Nord-Est
  • Franck Furtin pour la Bourgogne / Franche-Comté
  • Gilles Espic pour le Rhône-Alpes / Auvergne
  • Quentin Lefaucheux pour la Méditerranée
  • Philippe Chipaux-Martinet pour le Midi-Pyrénées
  • Jérôme Brettes pour l'Aquitaine
  • Stéphane Cothet pour le Pays de la Loire / Poitou-Charentes
  • Jean-Louis Bédier pour la Réunion

Les administrateurs régionaux

Pour la région Île-de-France

  • Laurent Vialet
  • Laurent Bizot
  • Michèle Gasquet
  • Héléna Vernay
  • Jean-Marie Prevosteau

Pour la région Centre Limousin

  • Jean-Bernard Guillot
  • Christophe Durand

Pour la région Bretagne

  • François Legoff
  • Gildas Lemoine

Pour la région Normandie

  • François Dumouchel
  • Didier Anquetil

Pour la région Nord-Picardie

  • François Beyaert
  • Gilbert Hublart

Pour la région Nord / Est

  • Joseph Slinkman
  • Jean-Michel Dehaye

Pour la région Bourgogne / Franche-Comté

  • Benoît Duchesne
  • Robert Hueber

Pour la région Rhône-Alpes / Auvergne

  • Violette Egon
  • Marine Level
  • Christian Pothier

Pour la région Méditerranée

  • Marc Coti
  • Vincent Porro
  • Tanguy Vernay

Pour la région Midi-Pyrénées

  • Éric Caussat
  • Fabrice Spironello

Pour la région Aquitaine :

  • Laurent Delsart
  • Philippe Debast

Pour la région Pays de la Loire / Poitou-Charentes

  • Jean Gouband
  • Alain Martineau
  • Jean-Pierre Farineau
  • Éric Vallet

Les personnes ès qualités

  • Michel Chavun, Président de QualiPaysage
  • Dominique Douard, représentant à Val'hor et à la SNHF
  • Jean-Michel Debreyne, Président du Conseil de perfectionnement du pôle paysage
  • Jacques Richard, Représentant au CNVVF
  • Max Martin, Représentant au COFOM et à l'ANEFA


Le Conseil stratégique

Le Conseil stratégique rassemble les Présidents de région et les membres du Bureau. Il propose au Conseil d’administration les grandes orientations politiques et les actions prioritaires du Plan Stratégique.


Les Commissions et les Groupes techniques de métiers

Les Commissions et Groupes techniques de métiers ont pour mission de faire des propositions aux membres du Bureau et de mettre en oeuvre les décisions prises en Conseil d’administration.

Consultez la liste des Présidents des Commissions et des Groupes techniques de métiers

Les Présidents des Commissions et Groupes Techniques de Métiers

  • Raphaël Herody pour la Commission Économique
  • Jean-Luc Gardien pour la Commission Sociale
  • Daniel Veyssi pour la Commission Communication
  • Jean-Marc Sipan pour la Commission Emploi / Formation
  • Christophe Tamin pour la Commission Qualité / Sécurité / Environnement
  • Christophe Gonthier pour la Commission Technique
  • Marc Mouterde pour la Commission Innovation / Expérimentation
  • Jean-Claude Levent pour la Commission Services à la personne
  • Pierre Darmante pour le Groupe Techniques de Métier Élagage
  • Manuel de Matos pour le Groupe Technique de Métier Milieux Naturels et Forestiers
    • Régis Rolland pour le groupe Forestiers
    • François Cassotti pour le groupe Génie Végétal
  • Hervé Lançon pour le Groupe technique de Métier Sols Sportifs
  • Pascal Bodin pour le Groupe Technique de Métier Paysagisme d'Intérieur

Une équipe de collaborateurs au service des adhérents, à la délégation nationale et aux délégations régionales

L'équipe permanente
organigramme

Une partie de l'équipe des permanents de l'Union Nationale des Entreprises des Paysage pilote les dossiers de l'organisation professionnelle au sein du siège parisien. La seconde partie est installée en région, au plus près des adhérents et des problématiques locales.


Au niveau national, les fonctions supports

La délégation générale, les affaires paritaires et sociales, la comptabilité, le service adhérents, le pôle technique regroupant l'innovation et l'expérimentation, les règles professionnelles et la qualité, la sécurité et l'environnement, ainsi que la communication sont regroupés au siège national, situé à Paris.

Retrouvez vos interlocuteurs au sein de la délégation générale

La Délégation Nationale

Nom

Fonction

Téléphone

E-mail

Emmanuelle Ferla
Directrice de l’animation Réseau
01 42 33 82 05
eferla@unep-fr.org

Claire Gorrias

Directrice Pôle Social/Emploi/Formation

01 42 33 82 06


cgorrias@unep-fr.org

Ariane Selinger

Directrice Pôle Communication

01 42 33 90 92

aselinger@unep-fr.org

Irène Oubrier

Directrice Pôle Technique/Innovation/ Environnement

01 42 33 50 69

ioubrier@unep-fr.org

Thomas Demarest

Directeur Administratif et Financier

01 42 33 90 95

tdemarest@unep-fr.org

Anne Nezet

Chargée de Développement Services +

06 31 35 57 73

anezet@unep-fr.org

Mathilde Capot

Attachée de direction

01 42 33 90 93

mcapot@unep-fr.org

Nadia Selmi

Assistante Relations adhérents

01 42 33 82 04

nselmi@unep-fr.org

Nicolas Savary

Conseiller Formation

01 42 33 33 44

nsavary@unep-fr.org

Mouna Bouchenak

Assistante juridique

01 42 33 82 03

mnouchenak@unep-fr.org

Jennifer Malsoute

Chargée de Communication

01 42 33 88 62

jmalsoute@unep-fr.org

Flora Garnier

Assistante de Communication

01 42 33 50 77

fgarnier@unep-fr.org

Fanny Devoghelaere

Conseillère Technique Qualité/Sécurité/Environnement

01 42 33 90 94

fdevoghelaere@unep-fr.org

Pierre-Antoine Thevenin

Conseiller Technique Commission Technique/règles professionnelles/sols sportifs

01 42 33 83 59

pathevenin@unep-fr.org

Maud Thisse

Conseillère Technique Milieux naturels et forestiers/Génie écologique

01 42 33 83 60

mthisse@unep-fr.org

Stéfanie Nave

Conseillère Technique Innovation/Groupe de métier/Concours d’excellence

01 42 33 33 45

snave@unep-fr.org

Emel Türkkan

Assistante des Conseillers Techniques

01 42 33 33 41

eturkkan@unep-fr.org

Jeremy Carraut

Comptable

01 42 33 82 03

jcarraut@unep-fr.org

Suzanne Jean Joseph

Assistante et Accueil Général

01 42 33 18 82

secretariat@unep-fr.org






Dans chaque région, une équipe au plus près du terrain

Dans chaque région française, un délégué régional, parfois secondé d'un assistant, anime la vie de sa région.

Au service des adhérents, il répond à leurs besoins et à leurs attentes et fait le relai entre la délégation générale et le terrain.

Retrouvez vos interlocuteurs en région