Actualités

Olympiades des Métiers Hauts-de-France : découvrez le podium des jeunes paysagistes

Olympiades 2018 1

Evènement | Unep Hauts-de-France

12 binômes de paysagistes en herbe ont concouru lors de la finale régionale des Olympiades des métiers les 23 et 24 mars à l'Institut de Genech (59).

Sous l’œil attentif du jury, qui a examiné tout au long de la compétition leur façon de travailler, les 24 candidats ont fait de leur mieux pour réaliser le jardin gagnant de cette édition. L'ensemble du concours s'est déroulé dans une excellente ambiance et de nombreuses personnes sont venues encourager les participants dans le cadre des portes ouvertes de l'Institut de Genech.

Après 8 heures d'une compétition très relevée, c'est finalement le binôme constitué de Louis Cayet et Thomas Maillard qui s'est hissé sur la première marche du podium !
Ces deux jeunes paysagistes talentueux, qui sont actuellement en terminale à l'Institut de Genech, défendront les couleurs de la région Hauts-de-France lors de la finale nationale à Caen en novembre prochain.

Un grand bravo à Louis et Thomas, ainsi qu'à leurs formateurs, accompagnateurs et coach !

Au classement, on retrouve aussi Julien Beaurain et Rodrigue Dufossé en seconde position, et Thomas Fatras et Nathan Pohier en troisième position, tous les quatre issus du Lycée de Coulogne (62).

Gagnants Les heureux gagnants des Olympiades régionales 2018 : Louis Cayet et Thomas Maillard

Enfin, un grand merci pour leur engagement bénévole à l'ensemble des jurés de cette édition, qui ont évalué avec attention et objectivité l'ensemble des réalisations sous l’œil bienveillant d'Antoine Deltour (Les Jardins de la Scarpe - 59), Président du Jury :

  • Loïc Bezoc (Lycée horticole de Ribécourt - 60)
  • Vincent Buvril (CFA de Lesquin - 59)
  • Grégoire Cabot (Institut de Genech - 59)
  • Sylvain Capron (Les Jardins de la Marque - 59)
  • Arnaud Deltour (Tradinature - 62)
  • Baptiste Demeulemeester (Ambiance Paysage - 02)
  • Didier Grevet (Lycée horticole de Lomme - 59)
  • Nicolas Haudrechy (MFR d'Yzengremer - 80)
  • Gaëtan Hessel (CFA de Coulogne - 62)
  • Aymeric Lyps (Arbor & Sens - 59)
  • Xavier Mayot (Nomain's Land - 59)
  • Julien Saunier (Paysage et Traditions - 62).
Jurés Les 12 jurés composés à parité de professionnels et d'enseignants et le Président du jury Antoine Deltour

----

Retrouvez ici toutes les photos de l'évènement